Научно-технический отдел метрологического обеспечения теплотехнических измерений

Во время проведения работ по поверке СИТ, отдел использует 117 рабочих и 61 выходной эталон. Имеющиеся в отделе эталоны, рабочие средства измерений и вспомогательное оборудование используются также для проведения государственных контрольных испытаний и работ по государственной метрологической аттестации СИТ, а также аттестации испытательного оборудования. В отделе в наличии есть организационные, нормативные и методические документы, необходимые для проведения вышеуказанных метрологических работ.
Эталонная база отдела позволяет поверять следующие виды средств измерительной техники: автоматизированные системы учета времени телефонных разговоров, таксофонов, секундомер, измерителей частоты и амплитудно-частотных характеристик осцилографив, генераторов, цифровых, аналоговых и комбинированных электронных вольтметров, грузопоршневой манометров, жидкостных микромановакууметрив, манометра, манометров с условной шкале и других.
Большую внимание специалисты отдела уделяют проведению поверки средств измерительной техники медицинского назначения. Данные ЗСТ представляют собой сложные технические приборы, зачастую импортного производства, требует от поверенных специальных знаний при их поверке. К таким относятся фотометры, биохимические анализаторы, спектрофотометры, гемоглобинометры, приборы медицинского назначения (УЗ терапии, лазеротерапии) и многие другие приборов.
С целью расширения номенклатуры приборов в отделе ведется работа по оснащению рабочих мест рабочими эталонами высокого класса точности и необходимым оборудованием. За последние два года было приобретено калибратор давления DPI 610 1-го разряда, датчик абсолютного давления, калибратор температур от -30 до 140 ° С, электронные весы 3-го класса точности, образцовый кондуктометр для поверки лабораторных кондуктометров и каналов измерения удельной электрической проводимости, температуры и расходы диализа раствора аппаратов гемодиализа (искусственная почка).
В дальнейшем отдел планирует расширение номенклатуры поверки анализаторов пищевых продуктов (зерна, муки, молока) и влагомеры зерна и продуктов его переработки за счет приобретения и государственной метрологической аттестации вакуумной установки.