Цемент и его виды

6d299ba5f8e8d7231a4acbfca91cce8bПромышленное производство цемента было начато в 1852 году, цемент в Запорожье — это искусственный строительный материал, порошкообразного вида, обладает отличными гидравлическими свойствами. Основным компонентом цемента является мелкоразмолотом клинкер. Многочисленные добавки придают цемента, дополнительные свойства, такие как: гидрофобность и морозостойкость, сопротивление воздействию агрессивных сред, способность к быстрому затвердеванию и т.д.
В зависимости от входящих в состав добавок и их процентного содержания, существуют такие виды: портландцемент, белый, сульфатостойкий, глиноземистый, шлаковый, пуццолановый расширяющейся быстротвердеющий, водонепроницаемый расширяющийся напрягает, магнезиальный, гидрофобный, тампонажный цементы. Н

Сегодня для обычного потребителя доступная продукция цементных заводов на основе портландцемента с добавками или без них.
Наиболее распространенные марки типа ПЦ 300 Д20
Цифры 600, 500, 400, 300 говорят о прочности цемента на сжатие в кг / см2.
С увеличением марки — снижается расход цемента для приготовления раствора или бетона. В зависимости от наличия добавок: расход одного цемента в бетон несколько больше (Д20), а другой меньше (Д0).
Нужно учесть и то, что цемент более высокой марки и особенно с приставкой (Д0) относительно дороже.

Портландцемент ПЦ400 Д20, марки 400 с добавлением минеральных добавок
Идеальный цемент для строительства объектов самого широкого назначения, в том числе и для частных застройщиков. Широко применяется при изготовлении монолитных и сборных конструкций. По эффективности пропаривания относится к первой группе.

Портландцемент ПЦ500 Д0, марки 500 без добавок
Основное назначение цемента производство бетонов используются в дорожном и аэродромном строительстве, при устройстве ж / б напорных и безнапорных труб, конструкций мостов, ж / б шпал, ж / б стоек опор вле.

Сульфатостойкий портландцемент ССПЦ400 Д0 марки 400 без добавок
Сульфатостойкий цемент предназначен для объектов специальных видов строительства: мелиоративного, гидротехнического, транспортного и иного назначения; для устройства железобетонных и бетонных конструкций, с повышенными требованиями к коррозионной стойкости бетона, при взаимодействии с сульфатной агрессивными средами. Применяется и как цемент для объектов общестроительного назначения.

Цемент широко продается как в чистом виде, так и в сухих смесях (пескобетон, цементно-песчаная смесь). Различные марки цемента входят в состав штукатурных смесей, предназначенных как для внутреннего, так и для наружного применения, предоставляя им высокую устойчивость к воздействию окружающей среды, и, как следствие, долговечность обработанным поверхностям.