Чрезмерное развитие ребенка

information_items_1494Почти любой родитель уверен в том, что его ребенок, когда вырастет, станет умным, успешным и счастливым. По этой простой причине родители максимально выкладываются, чтобы обеспечить ребенку именно такое будущее. И с этого момента начинается постоянная погоня: кружки, группы по интересам, школы музыкальные или художественные, надо еще и иностранный язык изучать, и заранее к школе готовиться, изучая счет, письмо и чтение. Некоторые дети заняты серьезнее, чем некоторые взрослые, а то и их родители. Опасен ли подобный энтузиазм для ребенка?

Хотелось бы рассказать одну реальную историю. Несколько лет назад мне довелось разделить жилье с парой – молодая мама и сын четырех лет. Отец мальчика принимал участие только на этапе зачатия, после чего в спешном порядке сменил место жительства на заграничное, под предлогом заработков на счастье жены и ребенка. Так на четыре года он и пропал. Девушка расстраивалась, но отдушина в лице маленького сынишки, который радовал маму, помогала справиться. Историй такого толка множество, и мне даже сперва нравилось: такая идиллия между сыном и матерью, ведь мальчик всегда помогал маме и поддерживал ее во всем. Но идеального в жизни не бывает, и со временем я стала замечать негативные аспекты в этой ячейке общества.

Первое, что насторожило – ребенок не играл в игрушки по вечерам, хотя недостатка в них не наблюдалось. Усталость ребенка к вечеру была похожа на усталость взрослого человека после сложного рабочего дня: «Мама, я сильно устал и пойду, прилягу». Мне стало интересно, и я попыталась выяснить, на что у мальчика уходят силы, раз он не играет даже на своей великолепной железной дороге. Хуже того, ребенок питался плохо, выглядел довольно болезненно и нездорово.

Как позже выяснилось, мама старалась воплощать все несбывшиеся мечты своей жизни в жизни сына. Мальчику приходилось обучаться пению у одного из лучших учителей, куда мальчик попал еще в три года. Четыре раза в неделю ее сын катался на коньках, а потом его ждал или хоккей или фигурное катание, как мама решит. Еще ребенок обучался игре на фортепиано.

Примечательно, что в музыкальную школу принимали с пяти лет, но мама заботливо подделала документы сына, чтобы его приняли раньше. Непрезентабельный вид ребенка, который выглядел моложе возраста по документам, был объяснен наследственностью. Не обошлось и без английского языка в отдельной группе. Ребенку повезло, что хотя бы курсы английского тут проходили в самом садике. Изучение чтения и письма, а так же развивающие и обучающие игры проводились практически постоянно. Вполне вероятно, что такое упорство принесло бы плоды в будущем, но детство ребенка было подпорчено. Только перед самым отъездом из этого жилья я стала замечать, что мальчик уже совсем измучен и выглядит очень плохо. Мама же все равно упорствовала в «развитии», таская ребенка по секциям, кружкам и школах. Ребенку даже пришлось побывать на модельных курсах, чуть было не стал он начинающим скрипачом.

Чуть позже мне удалось узнать, что мальчик из-за переутомления и недостаточного питания угодил в больницу, а маму могли лишить родительских прав, хотя как она старалась ради чада.

Подумайте: если вы записываете ребенка в очередную секцию, интересно ли это ему, и, тем более, не навредит ли ребенку такое чрезмерное «развитие»?