Длительное хранение средств измерительной техники

В любой организации может возникнуть необходимость временного неиспользования в работе того или иного средства измерительной техники. В этом случае применяется процедура «консервации» и постановки приборов на длительное хранение. Ввести эту процедуру у себя в организации необходимо хотя бы даже по одной из причин: прежде всего с целью экономии денежных средств, ведь зачем поверять или калибровать тот прибор, который не нужен в работе.

Естественно «консервировать» средство измерительной техники желательно к концу истечения срока поверки или калибровки. В программах метрологического учета СИТ должна быть сделана соответствующая отметка о том, что данное СИТ не подлежит очередной поверке / калибровке. При этом в паспорте, этикетке или другой документации на СИТ делается соответствующая запись о переводе СИТ в разряд «законсервированных».

Для того, чтобы сохранить работоспособность СИТ, находящихся на длительном хранении, необходимо обеспечить им соответствующие условия хранения (всегда указываются в паспортах или другой сопроводительной документации на приборы).

Условия хранения СИТ на складах, в инструментальных кладовых, других помещениях организации, должны гарантировать их сохранность в течение всего срока в исправном техническом состоянии. Если условия хранения СИТ нарушаются или значения температуры и влажности выходят за оговоренные в нормативной документации пределы, необходимо срочно принять меры по устранению нарушений.

Консервация и длительное хранения СИТ геометрических величин осуществляется в соответствии с требованиями технической документации, рычажные системы и пружинные механизмы должны находиться в свободном, ненагруженном состоянии, щупы должны быть покрыты смазкой.

СИТ геометрических величин должны храниться на отдельных стеллажах в индивидуальной таре (чехлах) или в непроницаемой для пыли и влаги упаковке.

Кислородные манометры хранятся в отдельной закрытой таре, препятствующей попаданию масел или образованию масляной «пленки» на корпусе, штуцере или внутри трубки Бурдона.

При необходимости введения в эксплуатацию СИТ, после хранения, необходимо провести комплекс работ по вводу таких СИТ в эксплуатацию: это может быть профилактический ремонт, чистка, другие мероприятия, необходимые согласно технической документации на СИТ, и, обязательно, проведение внеочередной поверки / калибровки для того, чтобы удостовериться в пригодности СИТ.