Организация поверки

Поверка СИТ – установление пригодности СИТ, которое находится в сфере государственного метрологического надзора, к применению на основании результатов контроля его метрологических характеристик. Если кратко, то при поверке осуществляется допусковый или измерительный контроль метрологических характеристик СИТ. Нормативным документом, регламентирующим процедуру поверки является ДСТУ 2708:2006.

Интересно что понятия “поверки” в Европе несколько другое: там она зовется верификацией. Хотя Международный словарь терминов ISO/IEC GUIDE 99:2007(E/R) и переводит “верификацию” как “поверка”, однако дословный перевод с английского несколько неточный и адаптированный для нашей действительности.

верификация – проверка правильности, поверка (средства измерений), подтверждение (через удостоверение), предocтавление объективных свидетельств, что
данный объект полностью удовлетворяет установленным требованиям
ПРИМЕР 1 Подтверждение того, что данный стандартный образец, как заявлено, является однородным для образцов с массой до 10 мг относительно значения
величины и соответствующей методики измерений.
ПРИМЕР 2 Подтверждение того, что эксплуатационные характеристики или законодательные требования к измерительной системе достигнуты.
ПРИМЕР 3 Подтверждение того, что планируемая неопределённость измерений может быть достигнута.
ПРИМЕЧАНИЕ 1 В уместных случаях неопределенность измерений должна учитываться.
ПРИМЕЧАНИЕ 2 Объектом может быть, например, процесс, методика измерений, материал, смесь (соединение) или измерительная система.
ПРИМЕЧАНИЕ 3 Установленными требованиями, например, могут быть те, что удовлетворяют в спецификации изготовителя.
ПРИМЕЧАНИЕ 4 В законодательной метрологии, и в общем, при оценке соответствия, верификация относится к исследованиям и маркировке и/или выдаче свидетельства о поверке измерительной системы.

ДИРЕКТИВА 2004/22/ЕС ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА НА ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ устанавливает требования какие СИТ подлежат верификации. Каждая из стран – участниц Европейского союза имеет право расширять для своей страны эти требования.