Создание сайта: как зарегистрировать домен?

Домен – это имя, которое присваивается конкретному сайту. Доменное имя не может повторяться, так как принадлежит только одному, уникальному сайту. Может состоять из латинских букв (в РФ возможно написание кириллицей). Региональное расположение влияет и на количество знаков в домене, например, в России максимальное количество – 63. Символы разрешено разделять только знаком тире, остальные знаки препинания попросту не используются.

Как же придумать домен? В настоящее время существует множество сервисов, позволяющих подобрать уникальное доменное имя. Важно помнить, что домен является визитной карточкой сайта, именно он пишется в различных рекламных объявлениях. Поэтому важно, чтобы доменное имя отражало специфику и направленность сайта. Интернет-магазин музыкальных инструментов может использовать домен “musicinstruments.ru” или “muzik-instrumenti.ru” – все ограничивается лишь фантазией автора.

Виды доменов

Доменные имена делятся на следующие группы:

Региональные (Россия и СНГ – .RU, .РУС, .РФ, .PENZA.SU ,.KZ и т. д., Европа – .EU, .AT, .HAMBURG, Америка – .US, .BZ, .EC и т. д.);

Международные (.COM, .NET, .ORG, .INFO и т. д.);

Тематические (.ДЕТИ, .ОНЛАЙН, .AUDIO, .RUN, .SALE и т. д.)

Доменная зона является доменом верхнего уровня – крайне распространенные доменные имена (.RU, .COM и т. д.)

При выборе доменной зоны следует уделить внимание виду деятельности, порядку регистрации домена со стороны национальной принадлежности. Домены .RU регистрируют для деятельности в рамках одной страны (РФ), .ORG – домен, используемый для обозначения организации, (.BIZ – домен для некоммерческой организации).

Если в данной доменной зоне выбранный домен уже занят, без особых проблем можно выбрать другую, ведь на посещаемость сайта влияет сугубо его контент.

Как зарегистрировать домен?

Для начала регистрация домена – не бесплатное удовольствия, но и не бьет по карману. Так, зона .RU в среднем обойдется в 500 рублей в год.

Шаг 1. Проверить доступность выбранного домена.

Воспользоваться специализированными сервисами. Зачастую сами сайты для регистрации доменов предоставляют возможность проверки, вот пакетная проверка доменов.

Шаг 2. Перейти на сервис регистрации доменов.

Ввести выбранное имя и выбрать доменную зону.

Шаг 3. Установить срок регистрации.

Домен, к сожалению, лишь арендуется на определенный срок, следует внимательно ознакомиться с дополнительными услугами, такими как автопродление аренды домена или хостинга.

Как грамотно выбрать имя?

Домен стоит сделать максимально коротким и запоминающимся, так вероятность ошибиться в написании будет сведена к нулю.

Неплохо, если название соответствует тематике сайта.

Для одобрения домена для компании следует обратиться к юристу, так как торговую марку на название могло зарегистрировать другое юридическое лицо, в таком случае избежать судебных тяжб не получится.

С течением времени приобретение доменов становится все более доступным и для физических лиц. Создать собственную страницу в интернете можно без обладания специальными знаниями и навыками. Однако, дизайн и оптимизация сайта играет немаловажную роль в последующем использовании. Благо, существует множество конструкторов сайтов, позволяющих навести лоск, не углубляясь в основы программирования и визуальной составляющей. Остается лишь радоваться своему новому домену!