Учет средств измерительной техники в организации

Если у Вас в организации находится более трех СИТ, подвергающихся периодической поверке / калибровке, есть шанс запутаться в трех соснах, и нарушить очередной срок. Для этого в организации должен быть организован метрологический учет всех средств измерительной техники.

Для всех средств измерительной техники установлены следующие виды поверок / калибровок:

– первичная в т.ч. входной контроль

– периодическая или повторная

– внеочередная.

Первичная поверка / калибровка проводится при вводе СИТ в эксплуатацию (при отсутствии годного свидетельства поверке / калибровке) или после ремонта.

Периодическая поверка / калибровка проводится в процессе эксплуатации в соответствии с межкалибровочным / межповерочным интервалом, установленным для данного типа СИТ.

Внеочередная поверка / калибровка СИТ осуществляется независимо от межповерочного интервала, в сроки ранее установленных при:

– вводе в эксплуатацию после хранения;

– утере документов, подтверждающих проведение периодической поверки / калибровки;

– необходимости удостовериться в пригодности СИТ к выполнению измерений с соответствующими ТХ и МХ.

Согласно схемы все СИТ должны быть поставлены на метрологический учет, который в данном конкретном случае заключается в картотеке (бумажный паспорт, в который на каждое конкретное СИТ оперативно заносятся данные обо всех поверках) и автоматизированного рабочего места учета (программа учета). Такой учет позволяет в любой момент проводить мониторинг состояния СИТ, оперативной подготовки графиков и необходимых выборок по типам и номерам, техническим или метрологическим характеристикам. К преимуществам ведение картотеки паспортов относится доступность для персонала, простота и отсутствие необходимости в длительном или специализированном обучении, возможность длительного хранения статистических данных.

К недостаткам работы картотеки относятся невозможность работы с группой паспортов, мгновенной сортировки по типам, номерам или месту эксплуатации, создании графиков и отчетов с выводом на печать установленной формы.

Любую автоматизированную программу можно полностью лишить недостатков картотеки паспортов, что позволит оперировать данными с выводом на печать и созданием графиков. К недостаткам можно отнести ограничения для использования персоналом, необходимость обучения работе в программе и ограничения доступа определенному кругу лиц. В некоторых случаях очевидностью человеческого фактора, допущения ошибок или опечаток. Однако работа в программе учета позволяет во много раз увеличить скорость создания графиков поверки / калибровки и свести к нулю необходимость ведения графиков в бумажном виде.

Ключевой характеристикой организации системы учета СИТ с помощью картотеки паспортов и программы является правильность внесения данных для новых СИТ и корректировке данных при периодических, внеочередных поверках / калибровках. Дублирование (синхронизация) данных, дает возможность использовать сильные стороны каждого из способов при этом минимизировать недостатки и избежать ошибок.