Разработка сайтов с браузерными играми

Компьютерные игрушки плотно вошли в человеческую жизнь. Практически каждый подросток играет в определенную компьютерную игру и зовет играть в нее друзей. Причем игры выполняются в режиме реального времени, то есть в онлайне. Такие игры называются браузерными, в этом вам поможет Разработка сайта цена

Существует целая классификация браузерных игр. Например, можно играть в игры, имеющие стандартное исполняемое расширение, то есть «exe», а есть программы, в которые можно играть непосредственно в браузере. Первый вид игр более популярен и сложен как в разработке, так и в установке. Программное обеспечение игры требует очень жестоких минимальных системных требований. Не каждая компьютерная игра может пойти на любой компьютер. С играми, которые можно запускать, используя современный браузер, намного проще. Не нужно ничего устанавливать, достаточно лишь открыть сайт и можно начать играть.

Как же разработать такую игру? На самом деле все зависит от того, какая сложность у этой игры. Если разработчик замахнулся на воспроизведение Титаника, то такая игра будет требовать самых больших специальных знаний. Пиксельную игру с минимальной графикой может создать даже учащийся школы. Для этого ему достаточно всего лишь выполнить несколько пунктов.

Пункт первый: начинать изучать Интернет-программирование. Без этого, естественно, ничего не получится. По сути, разработка браузерной игры – это создание сайта, в котором будет находиться игра. Но для сайта нужно воссоздать другие компоненты, помимо игры. Например, текст, фотографию, фон. Все это хорошо выполняет язык html. Структура этого языка позволяет расположить элементы сайта и наполнить его контентом. Но для реализации самой игры мало одного языка разметки. Необходимо выучить язык JavaScript и уже на нем начинать программировать игру.

Пункт второй: научиться рисовать. Без графики ни одна игра не будет популярна. Поэтому к графическим изображениям нужно подходить с особым трепетом. Красивая визуальная составляющая игры – это залог успеха. После того, как рисунок будет сделан – его нужно выложить на сайт с игрой, а затем, с помощью JavaScript, начинать программировать. Программирование персонажей начинается именно с их обрисовок, а уже потом с их движения.

Разработка браузерной игры на этом не заканчивается. Далее сайт с игрой нужно протестировать на других браузерах. Дело в том, что на других браузерах сайт с игрой может очень плохо отображаться, а игра не запускаться. Достаточно проверить на трех самых популярных браузерах. На chrome, opera, Mozilla. На Internet Explorer тестировать не нужно, так как он не поддерживает сайты, написанные на последних версиях html5. Если на них игра запускается нормально, то можно смело ее выпускать, а может даже и продавать.

Конечно же, перед всей большой разработкой игры необходимо придумать сценарий к игре, расписать движение каждого персонажа, придумать, как они будут взаимодействовать. Приступать к разработке игры без предварительного плана – сложно.