Знак СЕ, СЕ маркировка

Многие потребители на различной продукции видели знак CE, который нанесен на многие продукты, которые продаются в едином рынке ЕС, а также в странах Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). СЕ маркировка означает, что данный продукт отвечает всем соответствующим требованиям по безопасности для человека и окружающей среды, которые изложенны в гармонизированном законодательстве Европейского Союза. Маркировка СЕ не обозначает место изготовления продукции, продукция может быть изготовлена и в третьих странах, не членах Европейского Сообщества.

Все продукты в определенной категории для которых общеевропейские требования существуют и требуют обеспечение нанесения маркировки СЕ (CE Marking), должны в обязательном порядке нанести знак СЕ (CE Mark). В эти категории изделий подпадает достаточно большая группа продукции, включая компьютеры, телефоны, игрушки, строительные материалы и электротехническая продукция. Конечно, есть группы продуктов, которые не требуют нанесение маркировки СЕ, такие как автомобили, пищевые продукты, косметические средства и прочие изделия.

Маркировка СЕ показывает потребителям, предприятиям и национальным органам власти, что продукт является безопасным. Для европейской промышленности марка СЕ предоставляет возможность реализации и эксплуатации различной продукции на едином рынке ЕС, без необходимости приобретения 28 индивидуальных разрешений от национальных властей, тем самым снижая затраты на доказательства соответствия при сохранении высоких стандартов. Маркировка СЕ облегчает контроль за внутренним рынком национальными властями стран Европейского Сообщества, когда ассортимент товаров на рынке ЕС растет в геометрической прогрессии, не нарушая стандартов.

В связи с тем, что нанесение СЕ маркировки достаточно часто возлагается на производителей, без непосредственного обращения к третьей независимой стороне по оценке соответствия, правовые и экономические последствия по размещению продукции не имеющей соответствие требованиям настолько велики, что это может повлечь банкротство предприятия или потеря репутации.

Власти Европейского Союза предприняли ряд конкретных законодательных мер, направленных на юридическое укрепление значения знака СЕ. Эти меры включают в себя две части законодательства, принятого в 2008 году: один (Решение 765/2008/EC) где излагаются требования к аккредитации и надзору за рынком и Решение 768/2008/EC, в котором достаточно подробно разъяснены правила и условия, которые регулируют нанесение знака СЕ, СЕ маркировки.

Работа в области надзора за рынком Европейского Союза и контроля продукции из третьих стран должны рассматриваться в качестве приоритетных для улучшения функционирования внутреннего рынка ЕС.

Нанесение СЕ маркировки в обязательном порядке сопровождается выпуском ЕС Декларации Соответствия (EC Declaration of Conformity), в случае если изготовитель находится на территории ЕС, в противном случае (изготовители третьих стран), ЕС Декларацию Соответствия выпускает Уполномоченный Представитель изготовителя в Европейском Союзе.