Агрегатный горизонтально-расточной станок

Специальный горизонтально-подрезной станок марки ГПК-1 предназначен для подрезки торцов трех отверстий под подшипники коленчатого вала в картере компрессора 2Р-20/8. Основные узлы станка: станина, шпиндельная коробка, кондуктор, сверлильно-расточная головка, режущий инструмент, приспособление для наладки станка, электрооборудование и электроупоры. Одновременная расточка трех отверстий под подшипники производится шестью резцами, закрепленными в борштанге. Три резца являются черновыми и три остальные — чистовыми.

Чистовые резцы работают последовательно после черновых. На станке ВСР-1 выполняются операции по расточке отверстий клапанных гнезд диаметром 155А4 (два отверстия) на длину 52,5 мм, диаметром 155А4 (два отверстия) на длину 35 мм и по расточке четырех отверстий диаметром 175А4 на длину 20 мм. Деталь обрабатывается в четырех различных положениях при соответствующих поворотах стола станка.

Для обработки детали применяется специальный режущий инструмент, состоящий из набора резцов, укрепленных в борштанге. Схема работы резцов при расточке отверстий диаметром 175А4 на длину 20 мм и диаметром 155А4 на длину 52,5 мм. Для выполнения второй операции по расточке отверстий клапанных гнезд в крышке первой ступени применяется специальный операционный станок марки ВСР-2, по своему устройству аналогичный станку ВСР-1. Здесь в качестве режущего инструмента используется расточная пластина, закрепленная в оправке.