Горизонтальные машины

По классификатору компрессорные машины малой и большой производительности зашифровываются одинаково. С целью упорядочения шифров, а также для удобства пользования ими введено единое для всех компрессорных машин обозначение, состоящее из пяти цифр: первая обозначает тип компрессорной машины; вторая — конструктивную особенность; третья — производительность; четвертая — давление нагнетания и пятая — род сжимаемого газа. Например, поршневой горизонтальный воздушный компрессор с производительностью 100 м3/мин и давлением 8 ати по классификатору будет иметь обозначение 11531.

По конструкции кривошипно-шатунного механизма поршневые компрессоры разделяются на крейцкопфные и бескрейцкопфные.

В основу классификации компрессоров по технологическим признакам должны быть положены конструктивные особенности основной базовой детали машины: рамы, картера, блок-картера.

Другие детали компрессора, как, например, цилиндры, поршни, шатуны, большей частью входят в состав унифицированных узлов, применяются в компрессорах различных типов и по этой причине, как правило, не могут характеризовать основные технологические особенности поршневых машин.