Конструкции одноярусных эстакад

Так же как и при подборе отдельно стоящих опор, при выборе конструкций одноярусных эстакад исходными данными являются вертикальные технологические нагрузки на 1 пог. м эстакады. Горизонтальные продольные силы, действующие на температурный блок, определяют для каждого типа эстакады в зависимости от вертикальных нагрузок q. В серии ИС-01-03 горизонтальные продольные нагрузки приняты равными 6q. Следует отметить, что существует много различных точек зрения на методы определения горизонтальных нагрузок.

Поэтому работа, проводимая ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко с участием ряда технологических институтов, по составлению соответствующих указаний является весьма актуальной.

При расчете эстакады необходимо, кроме того, учитывать и поперечные горизонтальные нагрузки от отводов трубопроводов, принятые в серии равными q, а также ветровую нагрузку. В серии приводятся данные о распределении вертикальных нагрузок по поперечному сечению эстакады.

В частности, для расчета конструкций эстакад под нагрузки 2, 3 и 4 Т/пог. м принималось следующее: при расчете колонн — по 50% общей нагрузки оси эстакады, а при расчете продольных балок и вставок — по 40 и 60% той же нагрузки. Величина сосредоточенной горизонтальной продольной нагрузки, действующей на температурный блок эстакады, приложенной к верхним граням колонн, принята равной 6/7. Конструкции эстакад можно применять как в обычной, так и в агрессивной среде.

В последнем случае в составе проекта должны быть разработаны мероприятия по коррозийной стойкости конструкций: назначены марка бетона по водонепроницаемости, вид цемента и заполнителей, способ защиты стальных закладных деталей и т. д. Принятые при разработке допустимая величина раскрытия трещин (до 0,2 мм) и толщина защитного слоя позволяют применять типовые конструкции без специальных мер защиты в условиях слабо — и среднеагрессивных сред.