Конструкторские базы

В этом случае деталь при установке ориентируется в направлении, необходимом для получения требуемой точности координации обрабатываемых поверхностей. Деталь при ее зажиме автоматически оказывается в определенном положении относительно режущих кромок инструмента или по отношению к его оси вращения (если он вращается).

Установочные опорные базы — это поверхности детали, при контакте которых с установочными элементами приспособления (или со столом станка) обеспечивается определенная ориентировка детали в нужных направлениях, необходимая для достижения заданного положения поверхностей, обрабатываемых в этой установке.

Не всякая поверхность детали, контактирующая с приспособлением или со столом станка, является установочной базой. Если, например при фрезеровании заштрихованной поверхности нужно выдержать размер Н, то опорной установочной базой будет поверхность.

Поверхность, контактирующая с упором для предотвращения сдвига детали при обработке, не является установочной базой: размер Н отсчитывается в направлении, определяемом установкой детали — на поверхность.