Нормативные значения временных нагрузок

Средними участками стен в емкостных сооружениях с панелями балочного типа будут участки, отстоящие от углов или поперечных стен на расстоянии, равном высоте панели. В емкостях с панелями консольного типа средними участками стен следует считать участки, отстоящие от углов или поперечных стен на расстоянии полутора высот панелей.

На участках вблизи углов и поперечных стен устанавливают панели с усиленным горизонтальным армированием, причем в швах между этими панелями горизонтальная арматура стен должна быть соединена. Общее конструктивное решение цилиндрических емкостных сооружений аналогично прямоугольным: днище выполняется из монолитного, а стены и перекрытие из сборного железобетона.

В емкостях диаметром до 18 м из-за значительной кривизны стенки внутренняя и внешняя поверхности унифицированных панелей приняты криволинейными, при этом толщина панелей по всей их высоте постоянная (кроме панелей высотой 3 и 3,6 м, которые разработаны в двух вариантах — с утолщением панели в верхней части и без него).

Панели для емкостей диаметром 24-42 м имеют криволинейную внешнюю и плоскую внутреннюю поверхности с утолщением в верхней части, чтобы можно было установить рельс скребкового механизма. Если рельс устанавливать не надо, то уширение сечения панелей можно не делать.

Высота унифицированных стеновых панелей принята кратной 600 мм, а ширина — кратной числу п. Типовые панели разработаны применительно к цилиндрическим емкостям с напрягаемой кольцевой арматурой; поэтому их горизонтальная ненапрягаемая арматура назначена только исходя из монтажных нагрузок.

Номенклатура панелей для цилиндрических емкостей и их технические характеристики.