Объем получаемой и обрабатываемой учетной и отчетной информации

При использовании ЭВМ указанные отчеты с большим количеством аналитических таблиц, как правило, не разрабатываемых вручную, выдаются в течение 2-3 дней в зависимости от качества функционирования системы сбора информации. Основные организационно-технические аспекты обработки учетной и отчетной информации на ЭВМ в условиях строительства сооружений связи рассматриваются ниже.

Объем получаемой и обрабатываемой учетной и отчетной информации в строительных организациях связи ориентировочно составляет (тыс. документов в год) на уровне СМУ (ПМК) — 25; на уровне треста — 45; на уровне объединения, главка — 70. Как указывалось выше, применение ЭВМ для обработки учетной и отчетной информации позволяет заметно повысить качество реализации этой функции управления.

Рассмотрим основные организационно-технические вопросы использования ЭВМ для указанных целей.

Предпосылками, необходимыми для осуществления обработки учетной и отчетной информации на ЭВМ, являются: создание системы сбора и передачи информации от строительных организаций до вычислительного центра и обратно; формализация учетной и отчетной документации; разработка программного обеспечения системы; создание оперативно-диспетчерских пунктов управления работой системы. Уже отмечалось, что осуществление автоматизации функции учета и отчетности производится в рамках автоматизированной системы управления строительством, т. е. с использованием информационного, математического, программного и технического обеспечения АСУС.

Однако на ранних стадиях создания АСУС допускается внедрение автономной системы обработки учетной и отчетной информации на базе перечисленных выше предпосылок.

Такие системы получили название автоматизированных систем обработки данных (АСОД).

В данном параграфе производится рассмотрение АСОД применительно к строительным организациям ВО Россвязьстрой.

Такая система была разработана и внедрена в 1994 -1996 гг. и успешно функционирует в настоящее время.