Отклонения по химическому составу стали

Образец (пруток, труба) пропускается через намагничивающую катушку. Одновременно образец охватывается двумя измерительными катушками.

Величина и соотношение электродвижущих сил, наведённых переменным магнитным потоком в измерительных катушках, фиксируются специальным прибором. При прохождении через катушки металла с дефектами равновесие системы нарушается и приборы или световые сигналы указывают на наличие отклонений от образца.

Обычная скорость перемещения испытуемого прутка составляет 36-45 м в минуту. Как указывалось выше, назначение сепараторов состоит в том, чтобы удерживать элементы качения (шарики или ролики) на определённой дистанции друг от друга и препятствовать набеганию одного элемента на другой.

Кроме того, в роликовых подшипниках сепараторы предотвращают возможные перекосы роликов, т. е. нарушение параллельности их осей с осью подшипника. В нормально работающем подшипнике испытываемые сепаратором усилия обычно незначительны, если не учитывать напряжений, вызванных центробежными силами.

В то же время тела качения при ускорении или замедлении своего движения соприкасаются со стенками сепаратора и вызывают в местах соприкосновения появление трения скольжения. Это. легко обнаружить по характерному для подшипников качения шуму.