Овальность и конусность наружной поверхности

Перед механической обработкой необходимо тщательно очищать поковки от окалины путем дробеструйной или пескоструйной обдувки. Очищенные от окалины поковки не должны иметь трещин, плен, закатов и других дефектов металла.

Исправление дефектов поковок пальцев крейцкопфа не допускается. Технологические процессы изготовления поршневых пальцев на компрессоростроительных заводах весьма разнообразны и зачастую не учитывают экономики производства.

Отдельные заводы производят шлифование пальцев на разжимной оправке, конструкция которой требует предварительной технологической расточки отверстия в пальце, что удорожает изготовление деталей. Некоторые заводы в тех случаях, когда во внутреннюю часть пальца вставляются заглушки, растачивают посадочные отверстия пальцев резцом, тогда как применение развертки и качающейся державки значительно ускоряет процесс изготовления пальцев.

Типовой технологический процесс изготовления поршневых пальцев объединяет все конструкции поршневых пальцев в одну технологическую группу.