Преимущество помола

Представлена двухступенчатая схема помола клинкера. Клинкерпоступает сначала в шаровую мельницу 2, а помолотый здесь па 60-70% он через приемный башмак 3 элеватором 4 подается в сепаратор 5. Отсюда крупка по течке 7 поступает в трубчатую мельницу 8 для тонкого помола, а тонкий порошок 6 из сепаратора 5 направляется на склад 9, как и продукт помола из мельницы. При одноступенчатом измельчении дробленый клинкер I поступает в трубную многокамерную мельницу 2, из нее по течке 3 поступает в приемный башмак элеватора 4, затем по течке 5 в сепаратор 6, из которого крупный отсев по течке 7 попадает на домол, а готовый порошок 8 направляется на склад готовой продукции.

Большим преимуществом помола по замкнутому циклу является гибкость технологической схемы. Если при переходе на новую тонкость помола при открытом способе помола нужно менять ассортимент мелющих тел (а их общий вес в трубной мельнице составляет около 150 г), то при замкнутом цикле лишь меняют число прохождений материалов через камеры, работающие в цикле с классификатором.

Преимущество помола по замкнутому циклу заключается еще и в том, что при разной размалываемое компонентов (клинкера и добавок) более твердый компонент в размоле находится больше, а тонкие части не перетираются сверх нужной тонины.

При сравнении размалываемости материалов за единицу измерения принимается кварц, а отношение времени, необходимого на размалывание кварца до определенной тонкости, к соответствующему времени для испытуемого материала, называется коэффициентом размалываемости.