Производственная автоматическая телефонная связь

Основным техническим средством связи, обеспечивающим оперативное управление строительным производством, снабжением, транспортировкой строительных материалов и грузов, служит прямая диспетчерская телефонная связь. Сеть диспетчерской связи охватывает все звенья оперативного управления от центрального диспетчерского пункта строительного главка или объединения до объектов строительства, пунктов погрузки и выгрузки строительных материалов и т. д. Диспетчерская телефонная связь строится в соответствии со структурой оперативно-диспетчерского управления.

На любом уровне управления у диспетчера устанавливается коммутатор прямой телефонной связи, в который включаются линии с подчиненными ему абонентами, руководителями и функциональными отделами строительной организации, а также соединительные линии с АТС и другими диспетчерскими установками.

Система оперативно-диспетчерского управления строительством сооружений связи предъявляет определенные требования к организации диспетчерской телефонной связи.

Важнейшими из этих требований являются: состав абонентов диспетчерской связи должен быть таким, чтобы диспетчер смог разрешить любой вопрос, входящий в круг его обязанностей с помощью этой сети связи; технические средства диспетчерской телефонной связи должны быть просты, удобны в обращении и надежны в работе; Диспетчер, как правило, должен иметь возможность проведения оперативных совещаний с использованием сети диспетчерской телефонной связи. Диспетчерская телефонная связь характеризуется: наличием жестких и заранее определенных направлений передачи речевой информации (взаимосвязей) ; простейшим и наиболее быстрым способом установления связи (нажатием ключа, снятием трубки и т. п.); возможностью групповых передач; сосредоточением коммутационных элементов (реле, микросхем и т. п.) в виде удобных для пользования пультов; наличием индивидуальной оптической сигнализации и т. д. При пользовании диспетчерской связью исключаются потери, вызванные занятостью абонентов или соединительных линий, что наблюдается на АТС.