Прослеживаемость результатов измерений

Любая калибровочная или испытательная лаборатория, претендующая на аккредитацию согласно ДСТУ ISO IEC 17025 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» должна суметь продемонстрировать прослеживаемость получаемых результатов измерений до международных эталонов системы SI.

Стандарт ISO/IEC 17025 гласит, что лаборатория (калибровочная или испытательная) устанавливает связь своих исходных эталонов и средств измере­ний посредством неразрывной цепи калибровки или сличений, связывающих их с первичными эталонами единиц СИ.

А вот реализовать это довольно сложно и хлопотно.

Реализация происходит, как правило, в два этапа. Для начала, сама лаборатория оценивает степень влияния неопределенности калибрования СИТ на суммарную неопределенность отдельных видов измерений, и выражается в виде предельно допустимых значений неопределенности калибрования каждого из СИТ, применяемых в данном измерении.

Далее, демонстрируют прослеживаемость применяемых СИТ к национальным первичным эталонам (об этом говорится и в стандарте ДСТУ ISO IEC 17025), с одним существенным замечанием: национальные эталоны, к которым демонстрируется прослеживаемость должны были участвовать в международных сличениях в BIPM (Международное бюро мер и весов), при условии, что результаты этих сличений опубликованы в установленном JCRB порядке (смс – строки.). В Украине примерно 70 смс – строк. Если эталон не участвовал в международных сличениях, то обеспечивать прослеживаемость возможно калиброванием измерений в прослеживании к международно признанным эталонам национальных метрологических институтов других стран. Но к сожалению, не большое количество государственных и исходных эталонов Украины могут участвовать в международных сличениях необходимого уровня.

Международный словарь по метрологии (VIM) устанавливает следующие определения упомянутым выше понятиям:

Международный эталон – эталон, который признан всеми государствами, подписавшими международное соглашение, и предназначен для всемирного применения.

ПРИМЕР 1 Международный прототип килограмма.

ПРИМЕР 2 Хорионический гонадотропин, 4-ый международный эталон 1999 Всемирной организации здравоохранения (WHO), 75/589, 650 международных

единиц в ампуле.

Национальный эталон – эталон, признанный национальными органами власти для использования в государстве или в экономической системе в качестве основы для приписывания значений величины другим эталонам для данного рода величины.