Расход топлива

Подъем температуры камня в соответствии с возрастающим расходом тепла на нагревание известняка продолжается примерно до 300°. На этом II интенсивный период, нагревания известняка заканчивается. После этого на кривой нагревания в III периоде в интервале температур от 300 до 600° замечаются остановки, т. е. такие участки кривой, когда температура материала не поднимается, несмотря на растущий расход топлива на нагревание.

Происходит это потому, что в этот момент тепло расходуется на эндотермическую реакцию (идущую с поглощением тепла). Такие реакции идут при удалении уже химически связанной воды, из таких природных кристаллогидратов, как двуводный nunc, CaS04-2H20, гидрат окиси алюминия А1(ОН)3 и другие, К 600° указанные реакции дегидратации заканчиваются и в следующий IV период нагревания известняка начинаются основные реакции диссоциации, т. е. разложения природных карбонатов.

В первую очередь начинается диссоциация углекислого магния, реакция идет по уравнению: После достижения известняком температуры 600° и выше тягу из печи увеличивают, поскольку количество углекислоты в среде нагреваемого известняка увеличивается. Это достигается дымососами, установленными на загрузочной площадке печи, обеспечивающими разрежение в печи от 30 до 150 мм вод. ст. Печи чаще всего работают под разрежением около 70 мм вод. ст. В ряде случаев наряду с отсосами увеличивают также дутье в печь снизу через зону охлаждения, что ускоряет ход диссоциации известняка и в целом обжиг и выход обожженной извести.

Расход топлива в это время значительно возрастает и достигает максимума в период интенсивной диссоциации углекислого кальция, т. е. при температуре от 900° и выше. Скорость пенетрации зоны диссоциации углекислого кальция, начиная с 900°, составляет 3 мм в ч. С повышением температуры известняка скорость, диссоциации резко возрастает.