Рост производства цемента в нашей стране

Франция стоит на пятом месте по объему производства цемента среди капиталистических стран (25,4 млн. т цемента выпущено в 1968 г. при потреблении на душу населения 529 кг, что является очень высоким. Ведущим является цементный завод в Гавре, фирмы Cement La Farg, где действует печь диаметром 5,6 и длиной 90 м фирмы Polisuus с четырехступенчатыми циклонными теплообменниками. В качестве известнякового компонента при обжиге на этом заводе используется природный мел с начальной влажностью 20%. Предварительная сушка шихты осуществляется отходящими печными газами.

Огромный рост производства цемента в нашей стране, особенно в послевоенные годы, был обусловлен соответствующим ростом объемов капитального строительства.

По предварительным расчетам в течение ближайших 10-15 лет объем капитальных работ вырастет на 30-35%. Это значит, что в этот период производство цемента должно вырасти, примерно, на 30 млн. т. Увеличение производства цемента будет решаться тремя основными путями, совершенствование и увеличение производства на действующих заводах, расширение действующих цементных заводов и строительство новых.

Что касается первого пути, то здесь задача должна решаться путем улучшения и совершенствования технологии на действующих заводах и замены устаревшего технологического оборудования на новое, высокопроизводительное. Например, для первичной переработки твердого известнякового сырья должны устанавливаться мощные конусные дробилки Уралмаша ККД-1200/15 производительностью 500 т/ч при переработке кусков метрового размера в орешек величиной 15 мм. Для вторичного дробления должны устанавливаться новейшие и высокопроизводительные двухроторные молотковые дробилки производительностью 500 т/ч материала фракции 0-20 м.