Сертификация УкрСЕПРО

Основные положения о сертификации в Украине
Система сертификации Украины УкрСЕПРО – негосударственная система сертификации продукции в Украине. Ее предназначение – проведение обязательной и добровольной сертификации продукции или услуг.

Сертификация в Системе предусматривает подтверждение третьей стороной показателей, характеристик и свойств продукции, процессов и услуг на основании испытаний, аттестации производства и сертификации систем качества. Третьей стороной могут выступать: Национальный орган в делах сертификации; центральный орган в делах сертификации; территориальный орган в делах сертификации; эксперты-аудиторы; лица, которые взяли на себя функции юридического органа по добровольной сертификации; испытательные лаборатории.

Система, предназначенная для проведения обязательной и добровольной сертификации продукции, процессов и услуг. Сертификация на соответствие обязательным требованиям нормативных документов и требованиям, предусмотренных действующими законодательными актами, проводится исключительно в Системе. Органами по сертификации в Системе могут быть аккредитованы организации и предприятия государственной формы собственности. Если в Системе аккредитовано несколько органов по сертификации одной и той же продукции, то заявитель вправе провести сертификацию продукции в любом из них. На сертифицированную в Системе продукцию выдается сертификат соответствия и наносится знак соответствия.

Обязательная сертификация проводится на соответствие требованиям действующих законодательных актов Украины и обязательных требований нормативных документов, международных и национальных стандартов других государств, действующих на территории Украины.

Добровольная сертификация в системе УкрСЕПРО проводится на соответствие требованиям, которые не внесены в перечень обязательных. При этом сертификация на соответствие всем обязательным требованиям проводится обязательно. Кроме того, предусмотрена сертификация продукции, предназначенной на импорт.

В системе УкрСЕПРО осуществляются такие виды деятельности:
– сертификация продукции, процессов, услуг;
– сертификация систем качества;
– аттестация производств;
– аккредитация измерительных лабораторий и испытательных центров
– аккредитация органов по сертификации продукции;
– аттестация экспертов – аудиторов по вышеперечисленному списку деятельности.

Товары, сертифицированные в системе УкрСЕПРО имеют знаки соответствия:

знаки соответствия системы укрСЕПРО

Сертификат УкрСЕПРО — документ, подтверждающий, что продукция отвечает законодательно установленным требованиям относительно ее качества и безопасности и внесена в реестр сертифицированной продукции на территории Украины (Реестр Системы УкрСЕПРО).

Порядок проведения сертификации продукции cодержит в общем случае:

– подачу и рассмотрение заявки на сертификацию продукции;
– анализ предоставленной документации;
– принятие решения по заявке с указанием схемы (модели) сертификации;
– обследование производства;
– аттестацию производства продукции, которая сертифицируется или сертификацию системы качества, если это предусмотрено схемой сертификации;
– отбор, идентификацию образцов продукции и их испытания;
– анализ полученных результатов и принятия решения о возможности выдачи сертификата соответствия и предоставления лицензии;
– выдачу сертификата соответствия, предоставления лицензий и занесения сертифицированной продукции в Реестр Системы;
– признание сертификата соответствия, выданного иностранным органом;
– технический надзор за сертифицированной продукцией во время ее производства;
– информацию о результатах работ по сертификации.

С полным перечнем продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации в Украине можно ознакомить на сайте Верховной Рады Украины по ссылке. Перечень продукции подлежащей обязательной сертификации утверждяется кабинетом Министров Украины и ежегодно пересматривается.