Теория твердения и прочности высокопрочного гипса ГП

Структура отвердевшего высокопрочного гипса плотная. Скелет тела состоит из крупных игольчатой формы кристаллов полуводного гипса, образующих мелкоячеистую сетку, ячейки которой заполнены водой. Часть воды находится в свободном состоянии и по окончании схватывания удаляется из гипсовой отливки по каналам и микротрещинам, оставляя поры, объем которых около 10%. Высокая влажность и влагоотдача отвердевшего гипса — результат наличия указанных каналов, располагающихся вдоль наружных граней кристаллов.

Обеспечивает связь между кристаллами гипсовый цемент, т. е. те новообразования, которые возникли в результата растворения мелких кристаллов полуводного гипса и, возможно, растворимого ангидрита.

Эта связь тем больше, чем больше частиц и больше силы молекулярного сцепления.

Действительная причина высокой прочности изделий из высокопрочного гипса ГП заключается: 1) в природе этого гипса, под которой понимаются условия, при которых образуются крупные и плотные кристаллы вытянутой игольчатой формы; 2) в способности при меньшем количестве воды, чем это нужно для обыкновенного гипса, давать удобоукладываемое тесто, что объясняется правильной геометрической формой кристаллов и характером поверхности частиц высокопрочного гипса ГП. При равном количестве воды затворения прочность отливки из высокопрочного гипса ГП неизменно выше, чем у гипса обыкновенного; 3) в меньшей растворимости полуводного высокопрочного гипса, в силу чего при затворении между кристаллами получается меньше новообразований, являющихся более слабым местом в отливке; 4) в армирующей способности небольшой части кристаллов полуводного высокопрочного гипса, не успевшей прореагировать с водой в. процессе схватывания. Переплетаясь, как иглы, они образуют прочный скелет гипсовой отливки, являясь сами по себе более прочными по сравнению с кристаллами двуводного гипса.