Установка колец под углом

При шлифовании бортиков у внутренних конических колец применяется следующий порядок обработки: кольцо насаживается на оправку и устанавливается на бабке изделия. Шлифовальный круг или бабка изделия (в зависимости от конструкции станка) поворачивается па соответствующий угол, чем обеспечивается установка колец под углом к кругу. Круг вручную подводится к обрабатываемому кольцу, и начинается процесс шлифования.

Шлифование бортиков обычно производится на специальном станке, представляющем собой модификацию жолобошлифоваль-ного станка с упрощённой кинематической схемой (без механизма качания бабки изделия). Представлен станок для шлифования бортиков, приведена техническая характеристика этого станка.

Для повышения точности обработки дорожки качения и бортика, а также увеличения производительности в последнее время получают распространение станки для одновременной шлифовки этих двух поверхностей. Приведены нормативные данные по выбору окружной скорости и поперечной подачи при шлифовании бортиков подшипниковых колец.

Расчёт машинного времени на круглошлифовальных станках с поступательно-возвратным движением при шлифовании роликовой дорожки производится по формуле: