Как стать лидером, полезные советы

Как стать лидером в коллективе? Данный вопрос был всегда достаточно актуален, и остается таковым по сегодняшний день. Каждая из компаний имеет своего лидера, при этом, не играет никакой роли пол данного человека, его национальность, особенности характера и менталитета.

На плечи лидера возложены наиболее ответственные решения, касающиеся интересов определенной группы, которую он возглавляет. Подобные решения могут послужить ключевым моментом в определении характера и направления деятельности коллектива.
Исследования психологов показывают, что большинство компаний имеют негласного лидера. И для этого не обязательно занимать официальное положение — человек руководит командой благодаря своим организаторским способностям. Люди готовы внимательно слушать его и следовать за ним, а сам лидер, часто может не осознавать своих лидерских качествах.

Между лидерами тех времен и лидерством современности есть много общего, но главная схожесть в том, что такой человек, как был, так и остается личностью, которая выделяется на общем фоне, обладая рядом наглядных преимуществ.
Наша компания, предлагает онлайн тренинги в Украине, «Как стать лидером в коллективе?», а также, эту тему, можем порекомендовать, как корпоративные тренинги в Украине, и в Вашем коллективе.

ТОП 5 полезных советов для тех, кто желает стать лидером
Совет №1: Самоуверенность.
Именно с этого качества, выполняющего базовую роль, начинается путь каждого лидера. Самоуверенность позволяет как нельзя лучше рассмотреть в человеке его положительные стороны, которые часто скрыты скромностью, неуверенностью в себе. Но это вовсе не значит, что удастся занять особое положение в коллективе, грозно стуча кулаком или же громко заявляя о себе.
Формирование самоуверенности производится на основе некоторых ключевых факторов, которые человек может увидеть в себе. Речь идет о:
• безупречном вкусе;
• красоте;
• складе уме;
• развитом чувстве юмора.
Обладая хотя бы половиной из вышеизложенных качеств, человек автоматически начинает верить в самого себя.
Следует учесть: намного проще потерять веру в себя, нежели обрести ее. Чтобы избежать печальных последствий, необходимо трезво оценивать каждую из своих неудач и напрочь отказаться от пустого самобичевания.
Итак, можно утверждать, что именно самоуверенность является основополагающим качеством каждого лидера.

Совет №2: Внешний вид.
Здесь за основу можно взять одну простую истину: «Встретят по одежке, а проводят по уму». Да, звучит это немного лицемерно и, может быть, не совсем правильно, но факт остается фактом — в первую очередь любой объект оценивается именно по внешним характеристикам. В качестве хорошего примера можно привести:
• Автомобиль. Его агрессивный внешний вид, незаурядные формы и яркая расцветка свидетельствуют о скорости.
• Еда. Одного взгляда на кабачковую икру недостаточно, что бы определить ее вкусовые характеристики. Совсем другое дело, элитная черная или красная икра…
То же происходит и среди людей. Если внешний вид человека указывает на его низкий заработок, создается впечатление скучной и незаурядной личности, то избавиться от подобного образа в дальнейшем достаточно сложно.
Лучшим выходом из подобной ситуации является перевоплощение. Достаточно пройтись по модным магазинам, привести себя в порядок, уделить время своей физической форме, и в глазах своих сотрудников вы предстанете совершено иным, новым человеком.
Следует учесть: не нужно пытаться сломя голову угнаться за последними модными тенденциями, ведь так можно вызвать только большее недопонимание окружающих. Не все могут одинаково хорошо выглядеть, к примеру, в рваных джинсах. Главное, одеваться со вкусом.

Совет №3: Саморазвитие.
Человека, которому трудно поддерживать разговор на ту или иную тему, просто не воспринимают всерьез. Часто ключевую роль в лидерстве играет не только внешний вид человека, но и личность, которая кроется за ним. Важна многогранность и развитость этой личности в различных направлениях. Не плохо также разбираться в чем-то более конкретном. Основные черты, способные заставить людей увидеть в человеке серьезную личность, заключаются в:
1. Глубоких познаниях в какой-либо определенной области. Это может быть, как музыка или спорт, так и кино и т.д.
2. Харизматичности.
3. Хорошем образовании.
4. Солидной заработной плате.
5. Хорошо развитом кругозоре.
Для каждого из вышеперечисленных пунктов характерны свои особенности, которые помогают расположить людей к своей личности.
Следует учесть: приступить к саморазвитию необходимо с познания самого себя. К человеку, для которого не свойственно останавливаться на достигнутом, всегда тянутся люди.

Совет №4: Чувство юмора.
Люди, которые не обделены чувством юмора, всегда окружены особым вниманием в любой из компаний. Согласитесь, ведь тяжело игнорировать по-настоящему комичные ситуации или фразы.
Но при этом, важно не переступить определенную грань, заслужив неутешительную репутацию «клоуна». Конечно же, если человека это устраивает, то здесь нет ничего плохого. Но если имеется желание ощущать не только постоянное внимание, но и серьезное отношение к себе, то шутить следует в меру.
Следует учесть: половиной любой хорошей шутки является ее подача, и только во второй ее части изложено содержание. То, что человек старается выглядеть смешным в самых нелепых ситуациях, в конце концов, плохо сказывается на его репутации, к нему попросту перестают серьезно относиться.

Совет №5: Харизматичность.
Харизма представляет собой то единственное качество, развитие которого может послужить серьезным камнем преткновения.
Как правило, люди харизматичны уже в рождения. Данное качество может быть выражено в:
• необычном внешнем виде;
• вызывающей форме одежды;
• эксцентричном поведении;
• каких-либо странностях.
Но все вышеперечисленное воспринимается людьми лояльно, так как это является частью закрепившегося за человеком образа. Именно он вызывает интерес к определенной личности в глазах окружающих, делая конкретно вас вами!