Как действует нитевой лифтинг на омоложение кожи лица и шеи

Процедура омоложения кожи лица с помощью нитяного лифтинга известна в косметологии с 90-х годов прошлого столетия. Честь ее открытия принадлежит академику Адамяну – он первый предложил вводить под кожу лица особые золотые нити, которые бы вызывали выраженный эффект омоложения кожи. Некоторое время спустя методика была доработана пластическим хирургом Сулуманидзе — по новейшей технологии под кожу вводили нити зазубренные, чтобы получить в результате выраженный эффект подтяжки дермы. В клинике Сулуманидзе процедура стала проводиться впервые в мире и получила невероятную популярность у представительниц женского пола. Так и появился в косметологии микроигольчатый RF лифтинг. В чем суть процедуры, как она проходит, какие имеет недостатки и противопоказания — будем разбираться вместе и в подробностях.

Нитевой лифтинг: суть процедуры

В чем же заключается суть нитевого лифтинга? При процедуре на коже делаются небольшие надрезы, куда и вводятся золотые нити при помощи особенного инструмента — специальных хирургических крючков. Результат операции будет в равной степени зависеть и от качества материала (золотых нитей) и от изначального состояния кожи. Если кожа дряблая, обвисшая, со значительными признаками увядания и старения – можно рассчитывать лишь на краткосрочный эффект. Не стоит ждать выраженных результатов и при избыточной массе тела. Максимальный эффект омоложения и лифтинга при введении под кожу золотых нитей достигается на дерме достаточно подтянутой, без избытка подкожного жира.

Современные пластические хирурги считают нитевой лифтинг процедурой практически бесперспективной, однако у представительниц прекрасного пола она не утрачивает своей востребованности.

В клиниках нитевой лифтинг может производиться двумя различными способами: лицевым и закрытым. В чем же различия между этими методиками?

1. При закрытом нитевом лифтинге хирург делает на лице не надрезы, а маленькие проколы, через которые и будут протаскиваться золотые нити. Операция переносится легко, но эффект омоложения дает слабовыраженный.

2. Открытый нитевой лифтинг можно назвать настоящей хирургической операцией: врач-хирург делает на лице надрезы, а также тщательно выверяет области, через которые нужно протащить длинные золотые нити для достижения эффекта омоложения и подтяжки кожи. В ходе операции также убираются лишние кожные складки, а потому результат после открытого нитевого лифтинга хорошо заметен и сохраняется на длительный срок.

Эффективность процедуры и противопоказания к ней

Перед тем как решиться на подтяжку лица при помощи золотых нитей, вы должны узнать у врача обо всех противопоказаниях, которые может иметь данная операция. К примеру, лифтинг золотыми нитями противопоказан при наличии хронических и острых инфекционных заболеваний, при раздражении и инфекции на внешних кожных покровах, при некоторых патологиях крови, при наличии эндокринных нарушений в организме, доброкачественных и злокачественных опухолей.

В среднем эффект от армирования золотыми нитями по линиям морщин может сохраняться от пяти до десяти лет. Однако в клиниках нередко умалчивают о том, что после операции по нитевому лифтингу для пациентки станут недоступными некоторые косметические процедуры. В частности, те методики, которые как-то связаны с нагреванием кожи, использованием импульсного тока. Кроме того, нужно понимать, что вставленные нити останутся в коже на всю жизнь и (так как золото – металл хрупкий) могут со временем сломаться. Так что эффективность процедуры весьма и весьма сомнительна, тем более что современная косметология готова предложить куда более действенные и беспроблемные методики омоложения.